Экзотические канны – отличное решение для цветника в тропическом стиле

Нас часто восхищают ухоженные приусадебные участки, где присутствуют роскошные клумбы с собранными в композиции красивыми цветами и кустарниками. Цветоводы и ландшафтные дизайнеры даже имеют своих любимцев для украшения палисадников, газонов и альпийских горок.

Одними из таких и, несомненно, лучших садовых растений для оформления газонов возле частного дома являются канны https://yaskravaklumba.com.ua/stati-i-video/lukovichnye-i-mnogoletniki/udivitelnaia-kanna – многолетние яркие цветы, радующие своим экзотическим цветением с середины лета до осени. Канны отлично смотрятся как в одиночных посадках, так и в групповом соседстве с другими растениями, придавая композициям особую прелесть.

Канна – это цветок, который имеет много преимуществ: он прост в посадке, легок в выращивании, хорошо размножается, богат множеством сортов и не требует особого ухода. Единственным недостатком канны является неспособность к зимовке в открытом грунте в условиях нашего климата.

Цветок канна: необыкновенная тропическая красавица

Κанна (в переводе с греческого «тростник») – травянистое многолетнее растение, насчитывающее около 50 сортов и видов. Среди цветочных культур выделяется большими размерами и может достигать в высоту более двух метров.

Ценится цветок за эффектное цветение и большие листья пурпурного или ярко-зеленого окраса. От высокого прямого стебля отходят широкие, плоские листья с восковым налетом, они покрывают стебель достаточно густо и выглядят очень привлекательно. Благодаря количеству и крупному размеру листьев на стебле, канну часто называют «миниатюрной пальмой».

Однако, основное великолепие канны – это ее роскошные цветы. По своей красоте они напоминают ирисы или гладиолусы. Крупные цветки собраны в соцветия в виде кисти и располагаются на цветоносе ассиметрично. Основным цветом канн является ярко-красный, но есть сорта с белыми, желтыми и даже двухцветными соцветиями. Эти цветы, к сожалению, не имеют аромата, но их красивый декоративный вид это компенсирует. Они могут быть идеальным растением для людей, страдающих аллергией и не переносящих резких цветочных запахов.

Канна хорошо соседствует с разными растениями на клумбе, поэтому ее очень удобно выращивать. Важно лишь учитывать скорость произрастания цветов, высаженных на одну грядку с каннами и то, что растение достаточно крупное и может закрыть своей пышной кроной другие цветы. Лучшими, для соседства с канной в цветочных композициях, будут теневыносливые растения.

Применение канны в ландшафтном дизайне очень разнообразно. Она одинаково эффектно выглядит на клумбах, вдоль дорожек и на газонах. Низкорослые канны часто высаживают в большие горшки и вазоны на балконах и в оранжереях.

В открытом грунте тропическую канну вырастить совсем не сложно, стоит только учитывать правила посадки цветка, особенности его выращивания и главные требования по агротехническому уходу.

Основные правила посадки канны

Канна – цветок с тропическим происхождением, любящий тепло и влажность, поэтому при посадке в саду важно учитывать ее предпочтения:

  • Место посадки должно быть максимально освещенным и солнечным. Канна не растет в тени деревьев или каких-либо построек.
  • Участок должен быть надежно защищен от сильного ветра и сквозняка. Здесь хорошим выбором будет посадка канны у стены дома, которая гарантированно защитит цветок от ветра.
  • Для комфортного роста канны место посадки нужно хорошо удобрить и очистить от сорняков.

Высаживая канну, учитывайте тот факт, что это растение достаточно высокое, с большими листьями, поэтому требует максимально свободного пространства и наличия расстояния (около 0,5 м) между цветочными кустами.

Посадку молодого растения в клубнях производят весной, в середине мая, когда угроза заморозков уже миновала. А если у вас уже имеются пророщенные клубни, то высаживать цветок можно уже с первых дней марта.

Почву для канны выбирайте питательную, теплую, насыщенную органикой и хорошо дренированную. Чтобы растение долго и пышно цвело, опытные цветоводы рекомендуют создать подстилку из навоза перед посадкой. Перепревший навоз обеспечит теплую среду для корня и послужит удобрением для обильного цветения цветка.

Как ухаживать за каннами

Посаженным каннам требуется регулярный полив, рыхление и прополка почвы. До появления цветков поливать растение нужно умеренно, а во время цветения канне требуется обильный полив. Старайтесь не заливать цветок водой, поскольку чрезмерная влажность может спровоцировать развитие грибковых заболеваний, а бутоны растения могут почернеть и не зацвести.

Интенсивное рыхление почвы вокруг канны послужит надежной профилактикой гнили и грибковых инфекций.

Для длительного и обильного цветения канны в почву необходимо осуществлять регулярную подкормку органическими и минеральными удобрениями. Подкармливать цветок нужно два или три раза в течении сезона.