Технология гидроабразивной резки материалов. Ее преимущества и недостатки

Одна из лидирующих компаний в области производства металлических кованных изделий предоставляет профессиональные услуги по резке различных материалов при использовании современных технологий гидроабразивной, плазменной или лазерной резки.
Среди многообразия собственного оборудования компании и новейших способов обработки материалов стоит отметить технологию гидроабразивной резки . Что представляет собой такая технология и как это работает?

Технология гидроабразивной резки применяется для обработки твердых материалов методом раскроя или фигурного вырезания по контуру при помощи мощной струи воды с добавлением абразива. Эта технология применяется при необходимости аккуратной резки по сложному контуру.
Подробнее: резку производит регулируемая гидроабразивная струя в зависимости от вида детали. Оборудование для гидроабразивной резки оснащено системой ЧПУ, которой оно обеспечивает высокую конечную точность и идеальную чистоту реза обрабатываемой детали. Поэтому полученная деталь не нуждается в дополнительной обработке, что существенно экономит временные и трудовые затраты. При такой резке материал не теряет своих изначальных физических и химических свойств.
Также, в процессе резки жидкостью не выделяются вредные химические соединения, что делает такую резку экологически безопасной. Высокая точность метода гидроабразивной резки, ее экологичность и отменное качество получаемых элементов являются несомненной пользой от применения гидравлики для решения узкоспециальной инженерной задачи.
Преимущества: обрабатываемый материал не подвергается воздействию критически высоких температур, что гарантирует высокое качество конечного продукта, делает раскрой материалов с повышенной термочувствительностью абсолютно безопасным, то есть можно резать взрывоопасные или пожароопасные материалы. В процессе резки не выделяются опасные химические испарения, что гарантирует высокую степень экологической безопасности, отсутствует вероятность возгорания. При резке деталей из любого материала не происходит деформация исходного листа.
Имеются и недостатки: главным недостатком такой технологии это высокая стоимость технологического оборудования и затрат на его эксплуатацию. Это затраты на воду, специальные абразивные материалы, электроэнергия, запасные части и расходные материалы, оснастка. При порезке листов небольшой толщины, скорость реза уступает другим видам резки материалов.
При помощи водяной струи под огромным давлением легко режутся керамика и композитные материалы, стекло и камень, железобетон и многое другое.