Аренда магазина: как не прогадать

Благодаря правильно подобранному помещению бизнес становится доходным. Аренда магазина в Киеве – первый шаг на пути к увеличению прибыли. Когда помещение неправильно подобрано – предприятие обречено стать банкротом.

Что учесть при аренде магазина

Чтобы предприятие развивалось, ему нужен постоянный товарооборот, поэтому есть несколько нюансов, которые следует учесть при выборе площади под торговую площадку.

Не нужно забывать о:

  • Местоположении. Этот параметр нельзя изменить, в отличие от небольших недочетов в виде ремонта, поэтому он имеет наибольшее значение;
  • Близлежащей территории. Витрину, вход и вывеску должны видеть потенциальные покупатели. Также следует позаботиться о парковке;
  • Площади торгового зала. Помещение не должно быть слишком маленьким: покупателям будет казаться, что ассортимент товара невелик;
  • Системе вентиляции. Без нее не обойтись, если планируется большой поток людей;
  • Коммуникациях. В помещениях должна быть подключена электроэнергия и вода, Интернет и телефонные линии.

Важно! Не всегда можно найти магазин с необходимой отделкой. Иногда можно арендовать не отремонтированное помещение, но с более низкой арендной платой.

Полезные советы

Делая выбор, следует учесть, отдельно стоит здание или входит в состав торгового комплекса.

В первом случае основная характеристика — низкая проходимость, и арендная плата будет ниже. Выгодно снимать подобное помещение при наличии франшизы, в противном случае на наработку клиентской базы уйдет не один месяц.

Квадратный метр в торговом комплексе стоит дороже, но покупателей будет больше. Здесь реально получить выручку уже в первый день. Но найти на самом деле стоящее место не так легко, ведь о нем быстрее узнают соседи-арендаторы, платежеспособность которых уже известна администрации.

Основным шагом должно стать выяснение целевого назначения точки. Для спального района доходным станет открытие продуктового магазина: жители пойдут за разными мелочами в ближайшее место. Для продажи специализированных товаров стоит подбирать площади в центральных районах города.

Что выбрать: аренду или продажу?

Продажа магазина в Киеве встречается достаточно часто, но начинающему предпринимателю сумма будет неподъемной. Купить площадь под магазин может раскрученная компания, имеющая возможность изъять средства из оборота.

Начинающим компаниям лучше обратить внимание на аренду – так все силы будут потрачены на установку деловых связей, расширение ассортимента и увеличение потока покупателей.