Японский интерьер

Культура Востока постоянно привлекала к себе внимание современных модельеров и дизайнеров, поэтому закономерно, что восточный стиль можно проследить в модных тенденциях современного стиля не только в одежде и обуви, а и в интерьере помещений.

Для жителей запада непознанной и загадочной всегда была и остается Япония – страна, которая, не смотря на научный прогресс, смогла успешно сохранить самобытную культуру, история которой насчитывает тысячи лет.

Интерьер в японском стиле в последние годы пользуется огромной популярностью, но это и не удивительно. Оформленное таким образом помещение с одной стороны отличается самобытностью, комфортом и простотой линий, а с другой – дарить человеку чувство защищенности и покоя.

Классический японский стиль в жилище – это пространство без перегородок и стен, вместо которых для разделения пространства используются ширмы или японские панели шторы. Такое оформление никогда не наскучит, так как конструкция дома легко меняется и передвигается, для изменения интерьера услуги дизайнера вам не потребуются. А изменения вокруг человека, как считают японцы, будут стимулировать его к самосовершенствованию и саморазвитию.

Минимализм – это ключевое слово в интерьере в японском стиле. Такие помещения лишены изысков и не содержат ничего лишнего. Единственное исключение – обилие шкафов и ящиков, необходимых для складывания вещей. Японский стиль приемлет в основном невысокие угловые диваны, а вот статуэтки и вазы встречаются только в пустующих нишах и гармонично вписываются в строгий японский стиль.

Не смотря на минимализм и простоту японского стиля, он не лишен красоты. Только эта красота требует неповторимости и уникальности каждой вещи в интерьере и приближённости к природе. Это должно проявляться во всем – цвете, материале, рисунке, который используется для оформления интерьера. Фотообои с пейзажами, натуральные оттенки текстиля, папирус, бамбук, дерево – все это помогает приблизиться человеку к природе и настроиться на самое любимое занятие жителей загадочного востока – медитации. Кресла, диваны, кровати, используемые в японском интерьере, отличаются простотой дизайна, практичностью и строгостью в исполнении.

Не следует забывать про освещение – его в помещении, выполненном в японском стиле, должно быть много. Свет должен быть спокойным и теплым, нести ощущение умиротворения и уюта.

Помещение, оформленное в соответствии со всеми законами и правилами Японии, свидетельствует о том, что его хозяин – спокойный, вдумчивый человек, предпочитающий уединение для самосознания, самосовершенствования и познания жизненной мудрости.