Виды LED-фонарей для освещения улицы

Светодиодное освещение считается наиболее перспективной технологией в развитии светового сегмента рынка электротехники. Светодиоды просты в эксплуатации и изготовлении, имеют длительный срок службы и способны менять цвет излучения.

Для освещения улиц, парков, автодорог энергосберегающие фонари уличные светодиодные стали настоящим открытием. В настоящий момент все большее количество объектов инфраструктуры освещается именно LED-системами.

Все светодиодные фонари подразделяются на три основных типа:

  1. Подвесные системы – светодиодная лампа подвешивается на тросы или цепи. При этом сам фонарь находится внутри герметичного корпуса.
  2. Настенные фонари монтируются на любую вертикальную поверхность, обладающую достаточной прочностью.
  3. Фонари, устанавливаемые на столбы или мачты. Данные светильники используются для освещения крупных объектов (стоянок, мостов, стадионов, торговых центров).

Белые светодиоды позволяют создать яркое искусственное освещение. Одновременно LED-технологии отличаются высокой степенью безопасности, так как внутри светодиодов отсутствуют токсические и отравляющие вещества.

Плюсы установки уличных LED-фонарей

Среди несомненных плюсов светодиодных уличных фонарей – их высокая экономичность по сравнению с лампами накаливания (в 10 раз) и люминесцентными лампами (в 2 раза). Фонарь уличный светодиодный, как правило, используется в темное время суток. Поэтому срок эксплуатации подобного прибора доходит порой до 25 лет, что свидетельствует о долговечности уличных светодиодных световых систем.

Светодиодные технологии не зависят от циклической нагрузки. Частые включения и выключения LED-аппарата не скажутся негативно на общем жизненном ресурсе конструкции. Одновременно светодиоды способны функционировать при экстремально низких или высоких температурах наружного воздуха, поэтому LED-фонари идеально подходят для уличного освещения.

Светодиодные фонари весьма устойчивы к механическим воздействиям, когда даже падение с высоты позволяет фонарю сохранить работоспособность. LED-фонари сразу после включения светят на полную мощность – конструкции не требуется время на «разогрев» элементов, а бесшумная работа светодиодной технологии позволяет сделать уличные фонари тихими, что немаловажно, учитывая их функционирование в ночное время суток.

Кроме того, LED-светильники не подвержены мерцанию, что позволяет выдавать фонарям ровный световой поток. Светодиодные фонари легко утилизировать, так как они не содержат токсичных веществ и абсолютно пожаробезопасны.

Впрочем, для подбора оптимального источника уличного освещения необходимо обратиться к профессионалам, которые знают об особенностях работы каждой модели наружных LED-фонарей.