Мебель для дома — выбор и покупка

Мебель, которая предназначена для использования в доме, имеет особое свое назначение и выполняет особый ряд функций. Имея это в виду, подбирать мебель для дома нужно прежде всего учитывая ее удобство в использовании, наибольшую функциональность и, естественно, ее комфортность.

Если рассматривать обстановку дома мебелью с точки зрения функциональности, то это означает освобождение вашей квартиры от лишней мебели, которая только загромождает свободное пространство. Т.е. это означает оставить только ту мебель, которая действительно необходима вам в вашей повседневной жизни.
Задумка обновления мебели предполагает всестороннее рассмотрение необходимости того или иного предмета, а также в определении его типа, количества и требуемого качества.
Выбранная вами мебель должна органично вписывать в интерьер вашей комнаты, подходить по своим размерам вам и размерам помещения.
При выборе любой мебели для дома, необходимо учитывать несколько важных факторов:
1. Прежде всего, необходимо обратить внимание на производителя. Предпочтение лучше Мебель для домаотдавать заводской мебели, потому что по ряду показателей (продуманность модели, качество обработки материалов, отделка деталей и сборка) фабричная мебель зачастую превосходит мебель, сделанную частными предпринимателями. Ведь большая фабрика вряд ли будет рисковать своей репутацией, кроме того, качество фабричной мебели подтверждается сертификатами качества и гарантиями.
2. Во-вторых, обратите внимание на качество использованных материалов и фурнитуры. Хорошо бы поинтересоваться, какой материал использовался при изготовлении мебели – дерево, ДСП или же МДФ. В свою очередь, эти материалы тоже бывают разными. К примеру, дерево может быть различных пород, ДСП – ламинированное, кашированное или шпонированное. Качество мебели, изготовленной из древесного массива, зависит от того, насколько качественно он был высушен и обработан. У мебели же из ДСП должна быть определенная толщина и кромка. От всех этих параметров, в той или иной степени, зависит срок службы вашей мебели. Наличие у мебели ножек, которые регулируются по высоте очень желательно, т.к. делает установку мебели более удобной. Фурнитура, так же как и материал, должна быть высокого качества. У доводящих элементов работа должна быть мягкой, без рывков и заеданий; дверные петли – бесшумными; а ручки на дверях и ящиках – качественными и надежными.
3. Обратите внимание на материал обивки. В зависимости от производителя, его существует 4-10 классов, каждый из которых имеет свои стандарты качества и износостойкость. Износостойкость определяется количеством соприкосновений, которые должна выдержать данная обивка. Класс материала, использованного для обивки мягкой мебели, во многом определяет ее стоимость.
4. И, наконец, при выборе мебели обратите внимание на конструктивные решения, которые применяются к различным видам мебели. Желательно узнать, какие существует варианты исполнения мебели, которая вам понравилась. Рациональность использования пространства вашей квартиры во многом зависит от функциональности мебели. К примеру, при выборе кровати, остановитесь на стандартных ее размерах, это позволит вам сэкономить 15-20 % при покупке матраца. А при покупке дивана, желательно уточнить, какой механизм трансформации установлен в нем, потому что таких механизмов существует тоже несколько групп: по способу трансформации и по частоте его использования. Для кроватей и диванов желательно наличие бельевых ящиков.