Как сделать откосы из гипсокартона в старом доме?

Как сделать откосы из гипсокартона в старом доме, чтобы результат приятно радовал глаз и окно получилось теплым и непродуваемым? В статье мы расскажем, как выполнить монтаж откосов гипсокартоном.

После демонтажа изношенных деревянных рам в старом доме частной постройки часто остаются огромные выбоины, которые необходимо превратить в ровные аккуратные откосы. В отличие от панельных или кирпичных многоэтажных домов, современных коттеджей, старые частные дома строились по принципу «кто во что горазд», поэтому оконные рамы часто вставлялись «намертво». Теперь их демонтаж превращается в настоящую проблему, которая влечет за собой трудности при отделке откосов.

Откосы из гипсокартона: инструменты и этапы работы
Приведем пошаговую инструкцию монтажа откосов из гипсокартона и перечень материалов, которые нам понадобятся.

Инструменты:

рулетка;
канцелярский нож;
шуруповерт;
уровень;
шпателя различной ширины;
карандаш.
Материалы:

гипсокартон;
пластиковые направляющие;
стартовая и финишная шпатлевка;
клей для гипсокартона;
металлические перфорированные уголки;
шпатлевочная сетка;
металлические профили UD и CD для гипсокартона;
саморезы.
Порядок работ:

Удаляем ненужные куски монтажной пены, которые выступают за пределы оконной рамы. Для этого очень удобно использовать обычный канцелярский нож со сменными лезвиями.
Снимаем защитную пленку с оконного профиля.
Для удобства монтажа гипсокартонных откосов и повышения прочности конструкции крепим пластиковые направляющие с помощью саморезов типа LM («клопов»). Направляющие выставляются строго по вертикальному и горизонтальному уровню, для чего можно сделать соответствующие разметки карандашом на пластиковой раме.
Если между краем откоса и стеной остается свободное пространство более 30-50 мм, то необходимо предусмотреть каркас из металлического профиля. Этот каркас, с одной стороны, будет основой для крепления гипсокартона, а с другой стороны, он будет фиксировать утеплитель, в качестве которого используется минеральная вата. Если расстояние не превышает 50 мм, что в старом доме бывает очень редко, то вместо сооружения каркаса свободное пространство можно заполнить штукатуркой Ротбанд (Кнауф), после чего уже «посадить» листы гипсокартона на гипсовый клей.
Сложность в сооружении каркаса для оконных откосов – найти прочную основу для крепления профиля. Поэтому часто приходится выбивать кирпич или бетон для «расчистки» ровной поверхности. Для крепления UD-профиля необходимо использовать дюбеля типа «быстрый монтаж, которые обеспечат необходимую прочность и надежность.
После того как каркас готов (или свободное пространство заполнено штукатуркой), необходимо тщательно отмерить ширину и длину откоса, нанести размеры на гипсокартонный лист и вырезать откос.
Вставляем откос в направляющую, при этом он должен вплотную ложиться на подготовленный каркас. Крепим откос саморезами.
Штукатурим поверхность откоса финишной шпатлевкой, а участок стены, прилегающей к откосу, – стартовой гипсовой смесью. Углы, образованные стеной и откосом, дополнительно усиливаем перфорированным уголком, который «сажается» на эту же шпатлевку.
В завершение стены вокруг окна выравниваются финишной шпатлевкой, окрашиваются или оклеиваются обоями.