Как правильно обезопасить дом от осадков?

При строительстве дома необходимо учитывать множество деталей, где каждая может стать решающей. Конечно же, основанием дома является фундамент, стены и крыша, но не стоит забывать и о вспомогательных системах, например, о водосточной. Она является обязательным элементом любого здания, ведь основным ее заданием является организация отведения лишне влаги.

Благодаря правильно установленному водостоку обеспечивается защита и сохранность:

  • подкровельного пространства и стропильных элементов,
  • коробки и фундамента сооружения.

Элементы водостоков

Основными составляющими любой водосточной являются:

1) желоб;

2) водосточная труба;

3) кронштейны;

4) хомуты;

5) держатели и т.п.

Ключевым элементом является желоб, ведь он обеспечивает движение атмосферных осадков и слив воды с кровли здания. Он имеет довольно-таки простую конструкцию, но может отличаться по форме: полукруглый, полуовальный, трапециевидный, прямоугольный и т.д. В основном он изготавливается из пластика, ведь данный материал отличается приемлемой невысокой стоимостью, устойчивостью к воздействию коррозии.

Но стоит обратить внимание, что такой материал легко поддается деформации и поддается воздействию температуры. Поэтому, рекомендуем обратить внимание на оцинкованную сталь с покрытием их полимера. Такая водосточная система более прочная и долговечная, имеет более приемлемый ценовой диапазон, устойчивы как к коррозии, так и к деформации, подходят для воплощения любого дизайнерского решения.

Выбор водосточной системы

Как же правильно выбрать систему?

1) Рекомендуем совместить установку водостока с установкой кровли.

2) Система должна быть способной справиться с любыми нагрузками осадков. Поэтому выбирая размер желоба, учитывайте площадь и конфигурацию крыши.

3) Производя расчеты, непременно учитывают зависимость параметров водосточных составляющих от площади кровельного ската.

4) Сам желоб и водостоки устанавливаются до начала кровельных работ, водосточные трубы – после.

5) Не стоит располагать трубу слишком близко к стене, ведь она будет пропитываться влагой.

6) Материал водостока необходимо подбирать в зависимости от материала, из которого изготовлена сама кровля. Рекомендуется сочетать металл и профнастил, металлочерепицей или фальцевой кровлей. Но помните, что система из пластика также будет отлично сочетаться с любой крышей. Главное – подобрать и гармонично скомбинировать цвета, чтоб система не была отдельной составляющей здания, а гармонично дополняла общую композицию.

Как устанавливать?

Установка водостоков проводится без особых усилий, но рекомендуем обратить внимание на такие советы:

1) кронштейны и держатели устанавливайте исключительно на том расстоянии, которое указано в инструкции к системе. Это позволит избежать деформации системы и ее перегрузкам;

2) желоб необходимо монтировать под специальным уклоном, что позволит атмосферным осадкам самостоятельно стекать из крыши;

3) для того чтоб система не была повреждена сползающим снегом или льдом, край желоба размещайте примерно на 3см ниже кровли;

4) при соединении всех частей системы оставляйте небольшие зазоры, ведь многие материалы под воздействием высокой температуры способны расширятся. Это позволит избежать лишнего давления на конструкцию.

Таким образом, эти простые рекомендации помогут вам успешно установить водосточную систему, не прибегаю к услугам сторонних организаций. Смело фантазируйте и помните о главных правилах подбора и установки системы, ведь от этого зависит благополучие дома и всех ваших близких, которые проживают в нем.