Как не ошибиться с выбором цвета крыши

Выбор кровельных материалов для собственного дома очень важен, ведь они будут пребывать в эксплуатации достаточно долго. Точно так, как и с качеством материала, ошибиться с выбором оттенка будущей кровли для крыши совсем не хочется. Принятие поспешных решений в вопросе выбора цвета крыши всегда заканчиваются разочарованием для домовладельца. Уже через несколько лет эксплуатации хозяин строения понимает, что его крыша могла бы выглядеть более выигрышно в другом оттенке.

К сожалению, менять кровельное покрытие каждые 5 лет не будет никто, ведь это не просто очень дорогое удовольствие, но и весьма трудоемкое. Кто захочет опять проходить через эти пытки выбора материалов и тратить немалое количество времени на весь процесс реконструкции.

Выбирая цвет кровли, вы должны отчётливо понимать, что это как минимум лет на 15-20. Чтобы не прогадать с выбором цвета крыши, желательно учитывать некоторые факторы.

Какие самые важные факторы нужно учесть при выборе цвета?

  • Особенности климата.

Оценив климатические условия в ваших краях, вы можете понять, что важнее – сохранить тепло в холодное время года, или наоборот, прохладу летом. Если выбирать оттенки темные, нужно понимать, что такая кровля будет сильнее впитывать солнечные лучи и таким образом накапливать тепло, согревая внутренние помещения в холодное время года. Точно такая же ситуация происходит, когда тает снег. На темных крышах это происходит быстрее за счет лучшего прогревания солнцем. Если остановиться на светлых оттенках, можно отлично решить проблему сильной жары летом, ведь светлая кровля будет отражать солнце и позволит сохранить желаемую прохладу внутри помещений.

  • Особенности фасадов строения.

Есть такое правило, что цвет стен должен быть светлее, чем тон кровли. Так получается визуально прижать строение поверхности земли. Конечно, этому правилу следуют не все домовладельцы, и зачастую руководствуются другими пожеланиями. Иногда архитектурные недочеты строения удается немного сгладить, используя определенные цвета покрытий для крыши.

Цвет крыши всегда привязан к строительным материалам, которые использовались для строительства стен. Если стены вашего дома имеют неоднородную окраску за счет использования разноцветного кирпича или камня, тогда не стоит проводить подобные эксперименты и с кровлей, нужно сделать ее однотонной и более сдержанной.

Выбирая цвет для своей будущей крыши, учитывайте вышеперечисленные факторы, и тогда вы останетесь довольны результатами строительства.

По материалам сайта: https://skrovlya.kiev.ua