Лазерный уровень – помощник в ремонте

Множество приборов и устройств упрощают нам жизнь. Возможно было бы современное строительство без них? Повод задуматься. Сегодня расскажем о приборе, который одинаково любят как профессиональные строители и отделочники, так и все домашние мастера — это лазерный уровень который можно выбрать здесь.

Устроен такой уровень довольно просто: оптическая система линз проводит луч света от одного светодиода, превращая его в направленный тонкий пучок. Такую точку будет видно на большом расстоянии. Существуют более сложные системы лазерных уровней, который создают не точку, а линию на плоскости. А благодаря функции самовыравнивания (по маятнику или электронному датчику), отклонение устройства не составляет более 0,5 градуса. Пузырьковые системы выравнивания тоже достаточно эффективны, но немного неудобны в использовании.

Разбираясь с лазерными уровнями, стоит отметить, что есть три основных типа этих устройств: статические построители, точечные лазеры, ротационные лазеры.

Точечные лазеры не имеют вращающегося светоизлучателя, а отображение присутствует только в виде точки, не линии. Обычно эти приборы используются в больших помещениях, где важна дальность луча. Количество лучей у прибора может достигать пяти, строго пропорциональных (влево-вправо, вверх-вниз, вперед). Пригодится такой лазер для переноса каких-либо вертикальных проекций, например, между этажами, при построении разметки потолок-пол, при определении направляющих монтажа перегородок и т.д.

Статичные построители это, по сути, те же лазеры без вращающегося светоизлучателя, но проецирующие линии и даже плоскости. Это хороший помощник при проведении внутренних отделочных работ. Есть модели с приемниками (устанавливается «на обратной стороне» луча), которые продливают функциональное расстояние от 20 метров до ста.

Ротационные построители, как видно из названия, имеют вращающийся элемент. Именно за его счет возможно построение лазерной плоскости на большом расстоянии. Это делает прибор почти уникальным: он эффективен в яркую солнечную погоду, помогает создавать наклонные плоскости с неправильной разметкой.

Среди фирм-производителей лазерных уровней, зарекомендовавших себя, Bosh и Makita. Но это не значит, что уровни от других неэффективны.

При покупке обращайте внимание на производство, гарантию, а также на основные характеристики: дальность действия (берете прибор для бытовых нужд? тогда уровень с дальностью более 40 метров ни к чему); точность устройства (нормальное отклонение до 1 мм, а для бытовых нужд — до трех); количество лучей (одна или две линии? для отделки в квартире или сборки мебели более чем достаточно).