Ламинат или паркет: что выбрать?

У большинства людей слово «ремонт» вызывает схожие ассоциации: некое стихийное бедствие, которое заканчивается лишь тогда, когда снаружи дом будет одет в сайдинг софит цена которого вам подходит, а в помещении будут красивые ровные стены и чистый ровный пол, покрытый паркетом или ламинатом. А вот что лучше выбрать: паркет или ламинат?

Давайте разберёмся вместе. Основные различия Согласитесь, что единого мнения о том, что лучше, ламинат или паркет – попросту не существует. Дело в том, что сами по себе эти материалы для напольного покрытия в принципе абсолютно разные. Материал изготовления Паркет (или паркетная доска) без сомнения природный материал. Это древесина из цельного массива либо фанера или шпон. Чего нельзя сказать о ламинате, который, будучи продуктом современной химии, представляет собой как бы слоёный пирог. И «пирог» этот состоит из четырёх «коржей» и единственное природное, что в нём есть – это древесная пыль. Поэтому возникает вопрос о вреде для здоровья ламината. Вреден ли он? Экологичность О вреде ламината мнения очень сильно расходятся – производители ламината (материально заинтересованная сторона) утверждают, что эта продукция экологически чистая, ведь для производства ламината используется нетоксичные ингридиенты, а для паркетной доски якобы надо использовать сильно токсичные лак и клей. С точность наоборот утверждают и производители паркета (другая материально заинтересованная сторона). Разумеется, что доверять в этом вопросе нельзя ни той, ни другой стороне. Что ж, будем разбираться самостоятельно. Немного собрав информации и вспомнив про здравый смысл, мы приходим к выводу, что ламинат по своей сути не может быть более экологичным, чем паркет по простой причине – ламинат делят на классы экологичности. А для паркетной доски такая характеристика даже не предусмотрена! Смотрим: самый безопасный класс экологичности ламината E1, но даже он выделяет токсины в воздух в пределах какой-то нормы, кстати ещё непонятно кем установленной. То есть, говоря об экологичности этих покрытий, надо сравнивать не ламинат и паркетную доску, а ламинат и лак, который используется для покрытия паркетной доски. Впрочем, вы всегда можете выбрать для покрытия безвредную лакокрасочную продукцию, изготавливаемую на водной основе. Возможность реставрации По этому пункту беспорным лидером является паркетная доска в алматы, а ламинату реставрация может только сниться. Эксплуатационные характеристики А вот здесь паркет проигрывает ламинату: мягкая структура древесины не могут соперничать с современным композитным материалом, именно поэтому много людей делает выбор именно в пользу ламината. Цена Что дешевле – паркет или ламинат? Относительно высокая стоимость паркета тоже говорит явно не в его пользу. Даже самый дорого ламинат всё равно обойдётся дешевле паркета и это часто является наиболее весомым аргументом у многих людей в пользу того, что лучшим выбором будет ламинат купить в алматы.
Как видите, достоинств и недостатков достаточно в равной мере и у одного и у другого напольного покрытия. Какой из пунктов при выборе важнее именно для вас – решать только вам.