Как вытащить стеклопакет из окна

Вопреки распространенному мнению, стеклопакеты в металлопластиковых окнах вовсе не состоят из металла, и не залиты специальным гелем, который увеличивает их прочность. Они изготовлены из обычного стекла, между которыми создан искусственный вакуум. Ввиду этого металлопластиковые окна также подвержены повреждениям и механическому износу, вследствие чего их иногда приходится менять. К счастью, производители металлопластиковых окон предусмотрели такую возможность. Поэтому разобрать окно и вытащить из него стеклопакет можно самостоятельно.

Для этого потребуются:

  • плоская отвертка, не очень острый нож, металлическая пластина.
  • защитные перчатки;
  • оконные присоски.

После того, как весь инвентарь собран, можно приступать непосредственно к съему стеклопакета. А точнее к удалению штапиков, которые его удерживают. Ведь механизмы фиксации стекла в металлопластиковых окнах схожи с «деревянной классикой» — внутренние камеры удерживает специальная «планка», пристегнутая к раме. В металлопластиковом окне она менее заметна, чем в старых конструкциях, и чтобы ее обнаружить нужно найти небольшое углубление в оконном профиле. Этот «желобок» находится на 2-3 сантиметра от кромки стеклопакета, и несколько отличается от остального профиля окна по цвету или фактуре. Вставив в него плоскую отвертку или другое приспособление, нужно надавить в сторону, противоположную оконной раме. Услышав мягкий звук сдвинувшейся защелки, стоит отложить инструмент и взять пластиковую планку руками, отщелкнув ее по всей протяженности.

Проделав процедуру снятия со штапиками по всем 4-м сторонам, можно получить доступ для замены стеклопакета. И если его не удерживает уплотнительная лента или герметик, то стекло можно тут же вынимать. А если стекла в профиле фиксируют дополнительные крепежи, то прежде всего стоит произвести их демонтаж.

Последовательность снятия штапиков металлопластикового окна

Совершая разборку металлопластикового окна самостоятельно, следует соблюдать последовательность снятия штапиков. Так, вертикальные фиксаторы демонтируются в первую очередь, а верхний край самым последним. Это обеспечит удержание окна от выпадения до самого последнего момента.

Если нужно снять стеклопакет с оконной створки, то, прежде всего, следует снять ее с петель, и поставить на подпорки. Использование присосок позволит снять стекло аккуратно, а перчатки защитят от мелкой абразивной пыли и острых краев.