Как отреставрировать старую деревянную мебель?

Мода на предметы старины в интерьере остается актуальной многие годы. Поэтому не стоит спешить выкидывать старые деревянные шкафы, столы и комоды, доставшиеся по наследству от бабушек. Они вполне могут вписаться в общий дизайн квартиры. А для того чтобы привести их в порядок и вернуть дереву прежний блеск, нужно приобрести реставрационные наборы.

ОСОБЕННОСТИ РЕСТАВРАЦИИ
Дерево — очень благородный, но нежный материал. Он сильно подвержен влиянию внешней среды, поэтому боится перепадов температуры, влажного или, наоборот, очень сухого воздуха. К тому же деревянные поверхности легко царапаются и выцветают на солнце, на них быстро появляются сколы и трещины. Вот почему мебели, которой пользовались не один год, обязательно нужна реставрация.

Процесс реставрационных работ зависит от состояния деревянной мебели и повреждений на ней:

Небольшие царапины и потертости. Чтобы замаскировать такие дефекты можно купить специальный ретуширующий маркер. Он представляет собой тонер на основе быстросохнущей непрозрачной цветной эмали. С помощью такого маркера можно скрыть изначальную текстуру древесины. Для того чтобы добиться желаемого эффекта, надо очень внимательно подбирать цвет маркера. Иногда приходится смешивать нескольких цветов, чтобы добиться нужного оттенка.
Глубокие сколы и царапины. Чаще всего для маскировки сколов используется мебельный воск. Однако для начала следует политура купить или закрасить неприглядное место эмалью.
Пятна. Нередко на старой мебели можно заметить следы от пролитых горячих напитков, чернильные или масляные пятна. Чтобы избавиться от такого дефекта, надо смочить тряпку бензином и аккуратно обработать пятно. Если оно не пропало за один раз, то нужно провести обработку бензином повторно. После того как пятно полностью исчезнет, следует протереть поверхность ветошью и восстановить полировку.
В самых запущенных случаях требуется полная реставрация мебели. Это достаточно сложный и длительный процесс, который лучше доверить профессионалам, чтобы не навредить древесине. Реставраторы используют специальные смывки для работы с дубом, кедром и другими ценными породами дерева. Они сделают все для того, чтобы вдохнуть жизнь в старый шкаф или буфет.