Виды и предназначение стройматериалов

Строительство – это важная сфера человеческой деятельности, от которой зависит градостроительное развитие страны и уровень застройки городов. Основными объектами этой сферы являются новостройки, коттеджи, загородные дома и другие постройки, для возведения которых используют разные стройматериалы. Их классификация зависит от сферы применения, эксплуатационных свойств и основного предназначения. Например, для утепления наружных и внутренних стен нередко используют пенопласт, представляющий собой качественный утеплитель с низким уровнем теплопроводности. Таким материалом утепляют загородные дома, выносные сооружения (балконы и лоджии), а также хозяйственные постройки и даже гаражи.

Виды стройматериалов

При ремонте домов и квартир используют отделочные стройматериалы, к которым относят шпаклевки, лакокрасочные средства, обои, керамические плитки и другие изделия. Все они имеют свое предназначение. Например, стартовая шпаклевка позволяет выровнять стены и подготовить их к декоративной отделке. Керамическими плитками отделывают полы и стены. Такой отделочный материал идеально подходит для влажных помещений. Все стройматериалы подразделяются на несколько видов:

  • пиломатериалы – сырьем для производства является древесины и ее отходы;
  • металлические материалы – арматура, алюминиевые листы, профнастил и прочее;
  • бетоны и растворы;
  • каменные материалы бывают искусственными и натуральными;
  • спецматериалы, к которым относят гидро-, тепло- и звукоизоляционные изделия, а также кровельные и отделочные.

Лесные материалы чаще всего изготавливаются из прочных и ценных пород деревьев: сосна, ель, дуб и лиственница. Из таких деревьев получают брус, бревна и половые доски. Они имеют широкий спектр применения. Например, из бревен строят бревенчатые дома, отличающиеся высоким уровнем теплоизоляции и привлекательным внешним видом. Природные материалы каменного типа используют для отделки, возведения домов и устройства фундаментов. К ним относят бутовый камень, щебень, гравий, мрамор, гранит, кирпич и прочее.