Шкаф-купе: особенности, преимущества

Заметим, что шкафы-купе стали достаточно популярными и востребованными неспроста, ведь они являются достаточно удобными в условиях как небольших по площади, так и просторных квартир.

В таких шкафах можно хранить не только одежду, но и другие вещи – бытовую технику, телевизор, компьютер. В особенности, раздвижные системы привлекательны еще и тем, что сегодня заказать его можно в индивидуальном порядке для конкретной квартиры.

Еще несколько лет назад это было доступно не всем людям, но вот сегодня такая услуга доступна каждому из нас. Давайте разберемся в том, чем же все-таки привлекает изготовление шкафов купе по индивидуальному заказу? Итак, в числе главных преимуществ таких шкафов отмечается, прежде всего, возможность экономии пространства, что достигается за счет использования раздвижных дверей. Дело в том, что в случае с распашными дверьми перед шкафом нужно сохранить некоторое пространство, чтобы их можно было беспрепятственно раскрывать. В случае с раздвижной конструкцией, то в данном варианте свободного места перед дверью не потребуется.

При изготовлении шкафа-купе по индивидуальному заказу пространство используется более рационально, так как его можно установить в любом свободном углу, в простенке или в нише. Здесь предпочтение следует отдавать угловым шкафам-купе, которые удобны в гостиной, спальне, прихожей или детской комнате. Кроме этого, данная конструкция шкафа служит украшением комнаты, и может вместить огромное разнообразие личных вещей, включая и обувь. Материал, из которого изготавливают такие шкафы, бывают различные: стекло, шпон, пластик, ротанг, алюминиевые фасады и так далее. Удачным решением для прихожей, гардеробной или небольшой по площади гостиной будут зеркальные двери – они служат зеркалом в полный рост и, что немаловажно, зрительно увеличивают пространство комнаты. Стекло покрывается специальной пленкой, благодаря которой зеркало при ударе только растрескивается, но не рассыпается на осколки.

В числе неоспоримых преимуществ шкафов-купе находится их особая изысканность и простота. Так, принимая решение о покупке и индивидуальном заказе такого шкафа, прежде всего, необходимо выбрать не только материал, но также и рисунок, фактуру и расцветку, что предоставляет широкие возможности для решений дизайнеров. Следует заметить, что шкафы-купе придают современный вид, создавая особую элегантность.