Пенопласт для утепления фасада

Этот теплоизоляционный материал имеет несколько названий. Специалисты именуют его стиропоном, полиуретаном, пенополистиролом.

Перед началом работы с ним следует определиться, для каких фасадов этот материал подходит. Например, утепление домов из бруса лучше проводить с помощью минеральной ваты, а вот стены из кирпича и шлакоблока стоит обшить именно пенопластом.

Утепление дома начинается с подготовки рабочей площади. Вся поверхность должна быть зачищена от грязи и всего, что может нарушить ровность стены. Это могут быть различные выступы, раствор, куски арматуры.

Следующий этап состоит в грунтовании трещин, отверстий и сколов. Для этого понадобится раствор глубокой пропитки. Цоколь лучше дополнительно обработать аквастопом.

Установка вертикальных провесов необходима для выравнивания стены в процессе утепления. Впадины можно будет замазать большим слоем клеевой смеси, а выступы сгладить путем корректирования листов полиуретана. Это позволит не только утеплить фасад, но и придать ему эстетический вид.

Для работы понадобится качественная клеевая масса. Ее необходимо применять по инструкции производителя. Наносится она так называемыми лепешками, которые располагаются в пяти точках. Края листа также обрабатываются слоем смеси. При ровной поверхности, клей можно наносить по всей площади материала. Для этого хорошо подойдет гребенчатый шпатель.

Не стоит пренебрегать механическим креплением. Фасадные работы в Орле не обходятся без дополнительного монтажа. Иначе сильный ветер сорвет всю конструкцию. На один лист пенопласта забивается по 5-6 тарельчатых дюбелей. Такие нормы рассчитаны на утепление стен до пятого этажа. Места с дюбелями шпаклюются клеевым раствором.

Армирование фасада производится с помощью специальной пленки, которая изготавливается из стеклохолста. На стены помещают жесткую пленку, а на откосы, углы и декоративные элементы — мягкую. Для надежности углов, их дополнительно армируют профильными уголками.

Последним этапом является нанесение фасадной штукатурки. Она может быть финишной и декоративной. Ее задача придать зданию красивый законченный вид и защитить от негативного воздействия внешней среды.

Проделанная работа в скором времени окупится, поскольку поможет снизить расход энергии в помещении и продлит срок службы всего дома, который вам не придется ремонтировать каждый год.