Готовь кровлю круглый год

Но, если, летом не нашлось времени на это – не беда. Существует несколько приемов, как уменьшить возможные проблемы с кровлей в периоды снегопадов и дождей.

Чтобы избежать сюрпризов в виде протечек и сырых пятен на потолках, за состоянием кровли нужно следить постоянно. Лучше всего, конечно, подготовить кровлю к холодам летом, когда на дворе тепло и сухо. Но, если, летом не нашлось времени на это – не беда.

Существует несколько приемов, как уменьшить возможные проблемы с кровлей в периоды снегопадов и дождей. Первым делом, еще в начале осени, нужно провести генеральную уборку поверхности кровли и элементов системы водоотвода от листьев, мусора, веток. Эти скопления не только прибавляют кровле нежелательного веса, но и способствуют накоплению влаги. Такие чистки необходимо проводить осенью хотя бы один-два раза в месяц. Водосток тоже нуждается в очистке от листьев – об этом тоже нельзя забывать, тем более цена водостока будет приемлемой.

Морозы для кровли – это серьезное испытание. Как правило, кровля в это время покрывается наледью. Это происходит потому, что снизу кровля подогревается теплом дома, а сверху ее охлаждают морозы. Как опытный адвокат по арбитражным делам находит компромисс между истцом и ответчиком, так и кровля, находясь между разными температурами, находит компромисс в виде ледяного покрова. Именно этот перепад температур и создает наледи. Такой природный эффект опасен тем, что может нанести серьезный урон всей водосточной системе. Чтобы уберечь ее и обеспечить свободный сток воды в канализацию, нужно открыть пробкоспускной кран и закрыть воронки водосточной системы еще до того, как грянули морозы.

Кровля также не очень дружит с длительными снегопадами. Если снег все сыплет и сыплет, и крыша уже похожа на снежный сугроб, то нужно брать деревянные лопаты в руки и самим сбрасывать сугробы. Лопата, заметьте, непременно должна быть деревянной, в крайнем случае, пластмассовой, но никак не металлической. А когда расчищаете крышу, необходимо все же оставить тонкий слой снега на ней для защиты.Все вышеперечисленные мероприятия кажутся хлопотными и трудозатратными, но, согласитесь, лучше немного потрудиться, чем потом латать крышу или иметь протекающий потолок и сырость в доме.