Как качественно поклеить обои

Любой ремонт всегда стоит немалых денег. Ведь необходимо не только купить материалы, но и оплатить услуги мастеров.

Поэтому зачастую мы предпочитаем либо приобрести что-то подешевле, либо вообще откладываем работу на неопределенный срок. Однако можно же сделать часть работы и самим, например, поклеить обои. Здесь не требуется особого профессионализма, главное аккуратность и помните, что делаете вы это исключительно для себя.

Итак, сначала необходимо выбрать обои  на сайте oboi-elysium.ru. Казалось бы, что нравится, то и берем, однако здесь нужно учитывать еще и то, в каком помещении они будут поклеены. Так, узкие полосы зрительно уменьшают помещение, а многие из нас ведь не могут похвастаться хоромами.

Поэтому лучше покупать широкую полоску, она расширит пространство. Обои, которые содержат в себе крупный рисунок, сами диктуют нам дизайн комнаты. А вот те, на которых изображен мелкий цветочек, горошек или они однотонные, замечательно подчеркнут другие элементы декора.

Если вам необходимо разделить комнату на зоны, то для этого как нельзя лучше подойдут контрастные цвета. Выбрав обои, можно переходить непосредственно к работе. Главное при расчете сделайте небольшой запас хотя бы в 1 рулон. Клеить обои необходимо в плотно закрытом помещении, где нет никаких сквозняков, и после окончания работы так же не спешите открывать окна еще как минимум сутки.

Если вы будете работать в паре, то работа получится быстрее и качественнее. Один держит обои, клеит их вверху, а человек находящийся ниже, все выравнивает и регулирует, чтобы не было неровностей. Если вы купили обои под покраску, то окрашивание необходимо делать не раньше, чем через сутки после окончания оклейки.

Теперь можно перейти к этапам работы:

1. Разведите клей водой до получения однородной массы;2. По вертикали на стене сделайте разметку, ширина которой ровняется обойной полосе;3. Отрежьте пробную полосу, прибавив 10 см, чтобы можно было без боязни выравнивать по полу. Если после примерки, все подошло правильно, то режьте такого же размера и остальные полосы;4. Далее нанесите клей на обои, не пропуская ни одного участка и если необходимо, так же нанесите клей на стену;5. Запомните, чем тоньше обои, тем меньше по времени они пропитываются клеем, поэтому их необходимо сразу же разравнивать с помощью валика и шпателя;6. Обратите особое внимание на швы, их необходимо хорошо придавливать, чтобы в дальнейшем они не отслаивались.

Вот на этом собственно и все. Как видите, ничего сложного нет, если каждый пункт выполнять тщательно и усердием.