Делаем выбор между дополнительным этажом или мансардой под крышей

Первое, чем занята голова при планировании реконструкции дома, — финансовая сторона таких работ. Особенно ударит по кошельку строительство дополнительного этажа или мансарды. А что делать, если семейство увеличивается, а площадь остается прежней?

Однозначно придется расширять жилище. Только каким образом это сделать? Как поступить правильно и без лишних капиталовложений и выбрать проект своего дома dom4m.com.ua/proekty-odnoetazhnyh-domov/?

Тешит лишь одно, что при строительстве нового дома необходима довольно-таки большая сумма и то вся сразу, а реконструкция требует значительно меньших затрат и делать ее можно постепенно и даже в несколько этапов. Вывод напрашивается сам: гораздо дешевле и легче отремонтировать или перепланировать старое жилье, чем заниматься строительством нового. Итак, выбор очевиден – делаем мансардную крышу.

Что же на самом деле представляет собой мансарда?

Мансарда – это пространство между последним этажом и крышей. Иными словами, это чердак или неполноценный этаж. Но, это место можно использовать в собственных целях, если правильно с ним поработать, конечно же. Так Вы сможете расширить жилую зону дома, не достраивая новых этажей или пристроек. Нельзя не отметить и экономию при реконструкции мансарды вместо строительства еще одного этажа. Вы потратите вдвое меньше денег, но результат будет не хуже предложенного альтернативного варианта.

Даже если Вы не нуждаетесь в дополнительной площади и не желаете использовать мансардное помещение в качестве жилой зоны, то Вам стоило бы узнать об этом очень интересные факты, которые, может быть, и изменят Ваше мнение. Например, нежилой чердак – это одна из основных причин потери тепла в доме.

Сделав из мансарды жилую комнату, оборудованную всем необходимым, потеря тепла сократится в два раза, что, соответственно, сбережет в Вашем кармане лишнюю копейку. Такому результату поспособствуют установленные дополнительные конструкции, качественный утеплитель и, конечно же, новые стеклопакеты.

Еще одно преимущество мансарды — разрешительная документация. Не всегда проект дома разрешает достройку второго этажа, чего не скажешь о мансардном помещении.

Мансардный этаж – это идеальное поле для творчества любого дизайнера. Не имеет значения высота крыши, угол ее наклона и наличие перепадов этих уровней. Наоборот, все это придаст мансардной комнате некой индивидуальности, эксклюзивности и невероятной привлекательности.

Особенно такие помещения нравятся детям или творческим личностям, которые делают там мастерскую или уголок для уединения. На сегодняшний день рынок мебельной продукции, отделочных материалов и элементов декора кишит разнообразием и уникальными вещами. Поэтому подобрать все необходимое наполнение мансардной комнаты будет совсем не сложно. Если Вы обладаете неплохой фантазией, то этот процесс, скорее всего, покажется Вам веселым развлечением.

Очень полезным приспособлением к мансардному этажу будет лестница, которая поднимается не из нижнего этажа дома, а снаружи. Так обитатели мансардной комнаты смогут стать независимыми, а само помещение считаться автономным. Это поможет решить вечную проблему поколений в отдельно взятой семье.

Прекрасным дополнением и украшением мансарды будут красивые и прочные, возможно асимметрические, пластиковые мансардные окна. Создадут дополнительную зону отдыха широкие и прочные подоконники.

И помните, перед тем, как начинать реконструкцию дома в зоне мансарды, проведите сначала экспертизу устойчивости основы здания – фундамента и несущих стен. Нужно быть уверенными, что они выдержат дополнительную постройку, даже такую неполноценную, как мансардный этаж. Только тогда мансарда будет служить Вам долгое время, радуя всех обитателей и гостей дома.