О выращивании первоцветов к празднику

Наверное, хотя бы раз весной каждый из нас приносил в дом «букетики» вербы, называемые в народе просто «котики». Приносили в дом, чтобы полюбоваться и понаблюдать за чудесным превращением почти безжизненной веточки в пушисто-жёлтого предвестника весны. А причина всему этому – любовь к природе и условия тёплой комнаты. И никакого волшебства, кроме… могущественной силы Жизни.

Людям, которые проживают в северных и умеренных широтах постоянно и знают закономерности смены времён года, тяжело представить, что значит – круглый год наслаждаться летом и буйством красок благоухающих растений. Может, именно поэтому нам так нравится заполнять свои жилища зелёными растениями, чтобы чувствовать радость от общения с природой, не выходя из дома. А к первым весенним праздникам непременно приобретать роскошные букеты или вазоны с пёстрыми первоцветами, широкий выбор вазонов  для сада вы сможете приобрести на сайте https://mysad.org/sadovo-parkovoe-blagoustroystvo/park-vazoni/

Конечно, намного проще и удобнее потратить время только на поход в цветочный магазин и принести домой букет, выращенный чьими-то заботливыми руками. Возможно, есть смысл решиться на самостоятельное выращивание прекрасного творения. Только представьте, сколько будет восторга у детей, вместе с которыми вы возьмётесь за это серьёзное и одновременно тонкое дело – почти священнодействие над живым существом. Организуйте ежедневный уход и наблюдение за состоянием «пациента» – цветочной луковицы. Расскажите детям, как можно вести дневник записей своего эксперимента. Ведь это будет нечто большее, чем просто показать рост зелёного пера у обычного репчатого лука. Это будет собственный урок природоведения, который запомнится надолго, поскольку дети будут в нём непосредственно задействованы.

Учтите, выгонка тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, крокусов, ландышей, подснежников требует некоторой теоретической подкованности. Обязательно изучите до малейших подробностей все этапы процесса. Не ждите, что всё получится идеально в первый же раз. Вы же не волшебники, вы только учитесь! Намного позже вы приобретёте сноровку в этом деле, и сможете вырастить даже несколько букетов. Если не вдаваться во все сложные физиологические особенности и первопричины, которые могут побудить красивоцветущие луковичные растения выйти из естественного состояния покоя, можно сказать, что самое важное при выгонке – обеспечить комплекс воздействующих факторов, а именно: свет, тепло, влага, воздух.

Интересно, что по качеству декоративных показателей растения, выращенные в условиях комнат и теплиц, не будут уступать аналогичным экземплярам, которые вы увидите весной в условиях открытого грунта. Гиацинты и нарциссы, например, даже поразят своим естественным ароматом.

Представьте, разве не интересно было бы подобно героям сказки «Двенадцать месяцев» за пару часов побывать и в пьянящей запахами и птичьими трелями цветущей весне, и в щедро-богатом вкусными плодами знойном лете, и в пронизывающей порывистым ветром мокрой осени, и в леденящей до самого мозга костей снежной зиме? В наше время человек изобрёл множество способов, как «обмануть» организм растений, естественно, с выгодной целью. Попробуйте и вы провести дома эксперимент с неожиданным и эстетически завораживающим результатом. Убедитесь сами, прекрасное впечатляет!