Комнатные растения на свежем воздухе

Многие люди на лето уезжают из города в летние дома и на дачи. Здесь вдали от городского смога можно насладиться тишиной, пением птиц и свежим воздухом. Но при этом, мало кто вспоминает про закрытые в городской квартире комнатные цветы. А ведь их можно взять с собой или, в крайнем случае, выставить на относительно свежий воздух: на балконы и лоджии. Не нужно опасаться за здоровье растений, возможно, в переходный период они поведут себя немного капризно, но затем окрепнут и расцветут с большей силой.

Теплое летнее солнышко и естественная влага в виде дождя положительно влияют на рост горшечных растений, а именно на озеленение интерьера. Обеспечить «тепличными» условиями нужно только нежные экземпляры, которые моментально реагируют на любые изменения их микроклимата. Особенно прихотливые растения нужно аккуратно перевезти в летний дом и расположить внутри или на застекленной террасе. Если лето приходится проводить в городе, то все равно комнатному цветнику необходимо предоставить глоток свободы.

Для того, чтобы перестановка не сказалась негативно на растениях, важно совершить мини-переезд в соответствии со всеми требованиями. Во-первых, нужно заранее найти место каждому экземпляру исходя из условия ухода за ним. Тенелюбивые растения быстро завянут, если их поставить на открытое солнце. Но и те цветы, которые в квартире прекрасно себя чувствовали на солнечном подоконнике, нужно постепенно приучать к открытым лучам.

Кроме того, следует позаботиться о самих горшках, т.к. глиняные емкости быстро нагреваются под солнечными лучами и вредят корневой системе. Обезопасить растение от этой неприятности можно простым способом: задекорировать горшки различными материалами. Как только удалось сделать важную работу, установить информер валют, можно приступать к приятному занятию в виде украшательства цветочных горшков в том стиле, в котором оформлено патио на территории загородного дома.

После привыкания комнатные жильцы начинают набирать силу и активно расти. Им уже не требуется пристальная опека, ведь природа сама в состоянии позаботиться о своих питомцах. Однако не стоит забывать о заморозках или просто холодных ночах, которые не редко случаются в мае и июне. Если прогноз погоды показывает возможное резкое похолодание, то правильнее всего будет занести растения обратно в квартиру. На даче цветы можно размещать в специальных контейнерах, что облегчит их перемещение.

Обратный процесс переезда в квартиру нужно начать с тщательно осмотра каждого цветка. На воле они могли обзавестись «друзьями» в виде вредителей, но это чаще всего случается при жизни на даче. Убирать комнатные горшки с цветами нужно до наступления похолодания и периода дождей. И примерно за неделю до официального переноса нужно заносить растения в дом на ночь. И не стоит пугаться, если в квартире растения потеряют силу, буквально через некоторое время они вернут себе былую жизнеспособность.