Какую батарею отопления выбрать

Практически в каждом современном жилище присутствуют батареи отопления. Когда семья переезжает в новую квартиру или частный дом, то первое о чем думают перед приходом зимы – это покупка батарей отопления или радиаторов. Современные радиаторы могут быть чугунными, стальными, алюминиевыми и биметаллическими.

Предлагаем рассмотреть каждый вид более подробно, чтобы не ошибиться, думая какую батарею отопления выбрать.

Чугунные отопительные батареи являются очень популярными с давних времен. Их ценят за невысокую стоимость, устойчивость к возникновению ржавчины, а также способность накапливать большое количество тепла, независимо от качества и продуктивности центральной отопительной системы. Подобные радиаторы имеют теплоотдачу, варьирующую в пределах 100-200 Вт.

Стальные радиаторы являются литыми изделиями, имеющими нижний и верхний коллектор, а также вертикальный канал. Главным отличием таких батарей от чугунных аналогов является легкий вес, что способствует значительному ускорению нагревания.

Алюминиевые батареи отопления являются более легкими, элегантными, нежели вышеописанные приборы, а также отличаются значительно увеличенной теплоотдачей. Около половины всего тепла такие радиаторы отдают за счет воспроизводимых излучений, а остальную половину за счет конвертации. Такие радиаторы являются более экономичными и позволяют сгенерировать и распределить по помещении на 25-30% больше тепла, нежели могут выдать приборы, о которых говорилось выше.

Биметаллические батареи имеют особенную конструкцию, в которой применяются алюминиевые и стальные детали. Такие батареи являются более легкими, продуктивными, а также отличаются устойчивости к возникновению ржавчины и простотой монтажа.