Как выровнять потолок своими руками шпаклевкой

По состоянию потолка можно оценить профессионализм и качество ремонта. Если на нем нет пятен, трещин и он абсолютно ровный, то ремонт окончен с успехом. Есть два способа выравнивания потолка — сухой и сырой. В этой статье мы рассмотрим как выровнять потолок своими руками с использованием строительных смесей. Если у вас на потолке перепады между плитами и трещины, то для их удаления рекомендуется применять сырой способ выравнивания.

1. Сначала нужно выбрать дизайн потолка. Затем потолок надо очистить от штукатурки, краски и старой побелки до бетонной плиты. Работа хоть и не легкая, но нужная. После выполнения очистных работ, обрабатываем потолок грунтовкой с помощью валика или кистью. Особенно уделите внимание швам в углах. Когда грунт полностью высох, можно начать выравнивание.

2. При самостоятельном выравнивании потолка можно применять раствор с гипсовой основой (Гольдбанд, Ротбанд и др.). Прочтите инструкцию на упаковке, как и в каких пропорциях нужно замешивать. Смесь быстро сохнет, поэтому не стоит много замешивать. В другом случае раствор засохнет на шпателе, не успев его нанести. Раствор лучше всего замешивать по паре килограмм в пластмассовой таре, потому что ее легче очищать от раствора.

3. Приступая самостоятельно к выравниванию потолка, вам потребуется два шпателя. Один с шириной 10 см, а второй — 40 см. Маленьким шпателем кладем раствор на шпатель побольше. Лучше класть понемногу, а то он будет выдавливаться и стекать. Затем, большой шпатель с раствором прикладываем к потолку и проводим по потолку с небольшим усилием, для хорошего прилипания к потолку.

Выравнивать потолок нужно в несколько слоев, причем у первого слоя толщина должна быть больше 10 мм, чтоб раствор хорошо держался. Первым слоем нужно убрать большие неровности, вторым — перекрыть неровности поменьше. Схватывается раствор быстро, можно не прерываться. Потом с помощью правила срезаем оставшиеся бугры и неровности, проверяя полок на плоскость. Правило поможет увидеть, где не хватает раствора, а где его много. Потолок можно выравнять гипсокартоном.

Последний слой убирает все ямки от швов и пузырей. Последний слой можно выполнить раствором пожиже и шпаклевать весь потолок широким шпателем. Когда потолок полностью высохнет, зачищаем все неровности и швы крупной наждачной бумагой. После зачистки потолок нужно хорошо прогрунтовать и подготовить к заключающему выравниванию.

4. Для заключающего выравнивания используют финишную шпаклевку (например, Ветонит). Этот раствор можно месить в большом количестве. Шпаклевку которую можно приобрести на сайте https://akvilon.ua/katalog/shpatlevki наносим большим шпателем толщиной 1-2 мм. Шпатель с раствором прислоняем к потолку и ведем к себе, как гипсовую смесь. В труднодоступных местах используйте мелкий шпатель. Лучше сделать два слоя. После высыхания обрабатываем швы наждачной бумагой. Потолок готов.

Если вам не хочется возиться со шпаклевкой, можно сделать заказ натяжного потолка, который прослужит вам так же долго.