Виды отделочных работ

Все отделочные работы разделяются на два основных вида: внешние и внутренние. Для проведения внешних работ может использоваться штукатурка, декоративные панели, плитка. Оштукатуривание является наиболее дешевым, быстрым методом осуществления отделочных работ.

Для его проведения используется специальная штукатурка для наружных работ, стойкая к воздействию влаги, мороза, солнца и т.д. Однако более практичной признана облицовка плиткой, поскольку создается наиболее хорошая защита стен от внешних факторов. При облицовке декоративными панелями используется вагонка, сайдинг, иные современные материалы. Преимущество данного метода заключается в том, что отсутствует необходимость в подготовке стен. Для оштукатуривания, облицовки плиткой необходимо предварительно выравнивать поверхность.
Внутренние отделочные работы в жилых помещениях предусматривают создание декоративно-защитных свойств. При проведении работ используется оштукатуривание, облицовка гипсокартонном, иными материалами. После подготовки поверхности стены окрашиваются, либо оклеиваются обоями, в помещениях с повышенной влажностью используются специальные водоотталкивающие материалы. Полы в помещении предварительно могут выравниваться стяжкой с устройством внутреннего теплоизоляционного слоя. Для отделки полов применяется такие материалы, как ковролин, линолеум, ламинат, половая доска, паркет и т.д. в зависимости от основного назначения помещения. При проведении отделочных работ в помещениях необходимо придерживаться санитарно-гигиенических норм, материалы предпочтительно использовать экологически чистые, имеющие сертификат качества.