Стиль интерьера ампир

Стиль ампир, как правило, предпочитают люди несколько погруженные в себя, меланхоличные, склонные к уединению и избегающие шумных компаний, суеты.

Подобный стиль невозможно представить без элементов роскоши: полотна в дорогих рамах, тяжелые драпировки, чеканки, антикварные гравюры, поражающие воображение своими размерами люстры, оригинальные металлические украшения и пр.

Если дизайн помещения предполагается выполнить в стиле ампир, то от обычных обоев лучше отказаться сразу. Стены лучше оклеить тканью. Это несомненно придаст квартире или дому более утонченный, изысканный вид.

После завершения ремонта в стиле ампир, самое время приступить к декорированию жилья с помощью новой обстановки. Прежде всего, обратим внимание на мебель. Мягкие кожаные кресла и диваны, комоды и шкафы из красного дерева, невысокая мебель темных расцветок из дорогих материалов — подойдут как нельзя лучше. Особое внимание следует обратить на детали. Так, например, плафоны напольных массивных светильников можно декорировать материалом, гармонирующим по расцветке и фактуре с драпировкой или стенами. Подобные детали и тщательный подход к их проработке помогут создать целостный стиль, отличающийся неповторимым шармом и классической красотой.