Стиль фьюжн – гармония не сочетаемых элементов

Такой стиль в оформлении интерьера, как фьюжн, является экспериментальным, а его появление датируется 90-ми годами предыдущего столетия. Он быстро и стремительно ворвался в новое тысячелетие, отказавшись от рациональности конструктивизма и аскетизма минимализма и приветствуя смешение различных направлений и стилей дизайна в одном интерьере.

Фьюжн представляет собой результат влияния и взаимодействия разнообразных традиций, технологий и культур, и позволяет сочетать и смешивать неоднородные элементы и предметы, достигая в этом гармонии. Он не отрицает прежних канонов, но одновременно предлагает новые правила, это раскованный стиль, основным принципом которого считается свободное слияние цвета и материала, кроме того, фьюжн развивает логику коллажа и заимствует у других стилей различные элементы.

Этот стиль является дизайнерским, потому как эмоции, а не функциональность, руководят формированием связей между предметами. Главное – это органичное соединение мебели, аксессуаров, содержания интерьера, цвета и форм отделочных материалов в жилом пространстве.

Интерьер в таком стиле можно назвать богемной роскошью, отличающейся видимостью простоты. Насыщенные и несколько вызывающие цвета являются основой стиля фьюжн, например, бирюзовый, оранжевый, красный, зеленый, малиновый, золотой, черный, чернильно-синий и белый. Чтобы интерьер предстал в выгодном свете, применяют точечную подсветку. Нестандартные композиции и игра на нюансах освещения создается при помощи бра, настольных ламп, свечей, торшеров и подсветки в шкафах.

Еще одной отличительной чертой этого стиля можно назвать фактуру отделки. В основном предпочтение отдается фактурам, имитирующим расцветку представителей животного мира – леопарда, зебры, тигра и так далее.

Изделия из благородных металлов и природных материалов придают интерьеру в стиле фьюжн особый шарм, например, камин с глинобитным дымоходом, дорогая мебель, балясины и драпировки из шелка. Текстиль также является одним из инструментов этого стиля, ведь при помощи подушек, ковров, кисейных занавесок и тяжелых портьер можно быстро преобразить интерьер.

Ключевыми особенностями стиля фьюжн считается смелость в сочетаниях и вместе с тем чувство меры и отличный вкус при выборе деталей декора. Этот стиль эмоциональный, странный и нестандартный, и его без преувеличения можно назвать истинным шедевром дизайнерского искусства.