Советы по утеплению фундамента

Утеплять или не утеплять? Вот в чем вопрос! Шекспировский вопрос применительно к постройке дома очень актуален. Многие думают: а зачем утеплять фундамент? Что с ним может случиться? Вечный камень под домом! Но так могут судить только дилетанты, которые мало разбираются в теплотехнике и свойствах строительных материалов. Рассмотрим несколько причин, по которым фундамент надо утеплять однозначно:

1. Подземные части фундамента зданий подвергаются постоянным большим физическим нагрузкам, вызванных перепадами температур в весенне-зимний период. Неравномерное промерзание фундамента и почвы вокруг него приводит к горизонтальным нагрузкам на фундамент под действием пучинистых грунтов.

2. Наличие подвальных помещений как жилых так и хозяйственных требует утепления фундамента для избежания появления конденсата внутри помещений.

3. Бетон и камень сильнее других строительных материалов подвергаются промерзанию и представляют собой трансформаторы холода, которые «отбирают» тепло от теплых конструкций здания и отдают его на улицу. Помним, что тепло передается и излучением.

Сегодня интернет содержит информацию про огромное множество материалов для утепления каменных частей домов. Можно просто утеплить фундамент, но можно это сделать и красиво, используя декоративную отделку от Ардекс. Сочетание самых разнообразных покрытий с утеплителем позволяет подобрать оптимальное решение по утеплению и декору цоколей деревянных домов.

4. Многие сталкиваются с проблемой, когда зимой замерзают не здания, а инженерные коммуникации под землей. Как правило, сверху таких колодцев и каналов для труб залит бетон. Он аккумулирует холод и трубы под ним промерзают чаще чем трубы уложенные просто в земле.

5. Большие потери тепла происходят и через цокольные перекрытия. Они расположены над неотапливаемыми подвалами и представляют собой монолитные бетонные плиты или железобетонные сборные конструкции над подпольями. Утепление данных конструкций позволяет не просто экономить на отоплении, но и создать комфортные условия для полов — сделать их теплыми.

Но все эти процедуры по утеплению цоколя и фундамента могут быть бесполезными, если не провести дренажные работы на участке

Не забудьте включить декоративное утепление фундамента в смету вашего строительства, чтоб избежать не только финансовых просчетов, но и чтоб избежать ошибок в подготовительных работах на участке, на котором вы строите дом!

Для примера приведем список материалов и способов, которые чаще других используются при утеплении фундамента:

плиты из экструдированного пенополистирола используют на нулевом цикле строительства одновременно с заливкой фундамента. Для утепления фундамента и цоколя используют материалы обладающие нулевым водопоглощением, которые сохраняют теплозащитные свойства во влажной среде. Этим требованиям полностью удовлетворяют экструзионные пенопласты;
самый древний и надежный способ не только частично утеплить фундамент, но и провести его гидроизоляцию — обсыпка фундамента глиной, которая со временем образует герметичный слой вокруг него. Сухая глина — хороший теплоизолятор;
тепловое сопротивление наружной части цоколя (фундамента) должно быть не менее 3,16 м2°C/Вт;
утепление отмостки фундамента по периметру здания;
термопанели фасадные с клинкерной плиткой для утепления надземной части фундамента.