Советы начинающему маляру

Если вы задумали начать какое-то новое дело, то из-за отсутствия опыта зачастую можно «сесть в лужу», причем это может коснутся… неопытного маляра, который действительно может в нее сесть. И хорошо, если это будет лужа из водоэмульсионной краски. А что будет в случае с масляной, которую трудно удалить?

Поэтому, чтобы избежать таких вот казусов, начинающий маляр в первую очередь должен иметь головной убор, причем неважно какой: косынка, кепка, бандана, можно из газеты сделать собственноручно, главное, чтобы была прикрыта голова.

На втором месте буде одежда, причем желательно чтобы у нее были длинные рукава и штанины, иначе придется вам помучится с очисткой кожи от краски.

Перед покраской рекомендуется оснастить рукоять кисточки манжетой, которую можно сделать из пластмассы или картона. Нижнюю часть материала необходимо завернуть в кулек и обмотать скотчем. По этой манжете краска будет стекать в сделанную емкость, а не на вашу одежду и тело. Аналогичное устройство можно сделать и для работы с валиком. Кстати, специалисты рекомендуют комбинировать покраску кисточкой и валиком, поскольку последним очень сложно закрасить труднодоступные места, вроде стыков и углов.

А теперь давайте затронем основные аспекты, которые относятся к малярной работе. Как известно, основным недостатком любого покрашенного потолка остаются некрасивые разводы, а потому чтобы избежать этих неприятных моментов, необходимо придерживаться ряда простейших правил:

— валик или кисть не рекомендуется глубоко опускать в емкость с краской, поскольку все излишки в последствии превратиться в подтеки и разводы;

— инструменты нужно тщательно отжимать после того, как их в очередной раз смочили в краске. Для этого следует использовать специальную емкость для малярных работ с ребристой поверхностью, на которой убрать лишнюю краску не составит труда;

— поверхность рекомендуется покрывать двумя, а то даже и тремя слоями краски, причем каждый последующий необходимо наносить перпендикулярно предыдущему;

— и помните, что два слоя краски всегда оставляют намного меньше подтеков и разводов, нежили один толстый. А если в добавок у вас еще отсутствует опыт малярных работ и все делается впервые, то не спешите, а лучше растяните работу – нанесите один слой, оставьте его высыхать, и после наносите еще один.