Штукатурные материалы

Вяжущие материалы являются необходимой составной частью строительных и штукатурных растворов. В строительном деле в качестве вяжущих материалов обычно используются известь, цемент, гипс и глина, которые при добавлении воды превращаются в тесто и через некоторое время затвердевают.

Известь применяется для приготовления строительных и штукатурных растворов, а также известковых красок, идущих на окраску оштукатуренных стен и потолков.
Известь получается в результате обжига камня известняка. Такую известь (СаО), в виде пористых кусков желтоватого цвета (комовая известь), называют негашеной. Если негашеную известь залить водой, произойдет реакция с образованием белой, жирной на ощупь кашицы и выделением большого количества тепла. Так получают гашеную известь, которая в сухом виде называется пушонкой. Если пушонку развести в воде, то получится сметанообразная масса — известковое тесто. Разбавленное водой известковое тесто называется известковым молоком, которое составляет основную часть известковой краски. Гашеную известь можно приобрести в магазине строительных материалов.

Наиболее прочный вяжущий материал—цемент. Он входит в состав штукатурных растворов высокой прочности и влагостойкости, используемых для наружных работ или в помещениях с повышенной влажностью. По внешнему виду это мелкий порошок серого или зеленовато-серого цвета.
При смешивании с водой цемент твердеет и превращается в камень. Цемент начинает твердеть через 30— 60 минут после соединения его с водой. Этот процесс в основном заканчивается через 12 часов, но дальнейшее незначительное нарастание механической прочности продолжается в течение 28 суток.

В зависимости от прочности отвердевший цемент бывает разных марок. Марка показывает прочность изготовленных из цементного раствора образцов на раздавливание. Из многих разновидностей цемента наибольшее применение в домашних условиях находит портландцемент марки «500».
В некоторых случаях для приготовления растворов в качестве вяжущего материала используется глина. Глина может быть жирной или тощей. Жирная глина, гладкая на ощупь, не имеет примесей песка и легко формуется. В тощей глине присутствует песок, и шарик из такой глины, будучи брошенным на пол, трескается и рассыпается.

Часто применяемый вяжущий материал — строительный гипс, который называют также алебастром. Он получается при обжиге и размельчении природного гипсового камня. Соединяясь с водой, гипс начинает твердеть (схватываться) уже через 3—5 минут и через полчаса становится вполне твердым. Благодаря этим свойствам гипс удобно применять в домашних условиях для ремонта штукатурки, для быстрой заделки отверстий, выбоин и трещин в стенах. Гипс не рекомендуется использовать для наружных работ, так как под действием влаги его прочность снижается.
Кроме вяжущих материалов, составной частью штукатурных растворов является сеяный песок, который служит наполнителем.