Поклейка бамбука

Оклейка стен бамбуком – уже давно не новинка. Все строительные супермаркеты завалены разнообразным бамбуком, применяемым для декора стен. При поклейки бамбука необходимо соблюдать ряд определенных правил.

Главное правило – подготовка поверхности. Бамбук является жестким материалом. Его очень сложно распрямить по стене, поэтому для него понадобится сделать идеально ровную поверхность. А такого эффекта можно достигнуть при выравнивании стен маячной штукатуркой или гипсокартоном. Бамбук обладает гибкостью только лишь в одной плоскости – по направлению разматывания рулона. Для того чтобы под материалом не сформировались пузыри воздуха поверхность стены должна быть в уровне и без каких-либо впадин и бугров. Ведь известно, что клей не попадает во впадины и в пространство, образовавшееся вокруг бугров.

Для поклейки бамбука используют два вида клея – акриловый и синтетический. Последний немного похож на клей Момент. Высыхание происходит моментально. При неправильной корректировке материала отсоединить его можно будет только с фрагментами шпаклевки. В использовании намного удобнее акриловый клей. Наносить его можно, не торопясь. Также спокойно можно производить корректировку по предварительной разметке.

После проведенных работ по оклейке стен бамбуком поверхность необходимо вскрыть акриловым лаком. Это защитит поверхность от внешнего воздействия и улучшит ее эстетику.