Подготавливаем квартиру к ремонту

Если Вы запланировали ремонт в своей квартире, те перед тем, как приступить к работе, необходимо провести подготовительную работу. Последовательность подготовительных мероприятий довольно стандартна:

1. Сперва необходимо снять картины, вазы и другие предметы декора. Все они пакуются в коробки. Бьющиеся предметы обертываем в газету, чтобы ни не разбились.

2. Далее снимаем шторы и ковры.

3. Все ящики и шкафы освобождаем от содержимого.

4. Снимаем дверцы со шкафов и шкафчиков (или скрепляем створки между собой).

5. Выносим мебель из помещения, в котором запланирован ремонт.

Когда помещение готово к работе, приступаем к закупке материалов. Лучше всего приобретать все в одном месте (можно будет сэкономить на доставке). Если нет возможности ездить и выбирать магазин, можно все заказать в каком-нибудь интернет-магазине, специализирующимся на стройматериалах.

С новыми материалами разобрались, можно удалять элементы старой отделки. Для того, чтобы удалить обои, рекомендуется их смочить водой. Если Вы планируете установить натяжной потолок или гипсокартонную конструкцию, то не обязательно избавляться от старого потолка – технология установки не предусматривает обязательной очистки поверхности от старых материалов. Это позволяет сэкономить время.

Если Вы планируете заменить двери и окна, то старые нужно снять. Однако большинство компаний занимающихся установкой дверей и окон сделают это за Вас. После удаления старых обоев, можно пригласить дизайнера, чтобы он составил проект новой комнаты или квартиры. Если на дизайнера нету средств, то остается полагаться только на свой креатив.

Когда проект готов необходимо произвести замеры и определить количество материала для ремонта. Лучше это дело доверить специалистам, потому что зачастую владельцы ошибаются в расчетах и в процессе ремонта приходится докупать недостающий материал.