Особенности стиля Рококо

Рококо это стиль в искусстве, который наиболее ярко проявил себя в дизайне интерьеров. Возник этот стиль во Франции, в начале восемнадцатого века. Для рококо характерно большое количество декоративных элементов, отличающихся изысканностью и грациозностью. В то же время такая «загроможденность» интерьера стала основной причиной последующих обвинений в адрес этого стиля в безвкусице. Также нужно отметить, что в эпоху рококо большое внимание уделялось личному комфорту.

Очень удачно стиль рококо проявился в производстве фарфора, придав своеобразное изящество форме изделий, а также украсив их затейливым орнаментом. Наиболее востребованным был мейсенский и севрский фарфор. На сегодняшний день фарфоровые изделия этой эпохи пользуются большим спросом среди любителей. Также барокко ввело моду на столовое серебро, и воображение современников поражают разнообразные посудные изделия, в частности, супницы, кофейники, шоколадницы и многое другое.

Кроме того, интерьер в стиле рококо невозможно представить себе без всевозможных аксессуаров. Таким образом, его неотъемлемой частью выступают канделябры, часы, картины и статуэтки из фарфора. Примечательно, что все они выполнены в едином стиле, что позволяет предположить, что именно в это время весь интерьер начинает восприниматься как единое целое.