Особенности пенобетона и пеноблоков

Видов технологичных материалов, который могут быть использованы для возведения дома, на рынке сегодня очень много. Среди них особенно интересным кажется пенобетон. Собственно, он выступает в качестве в первую очередь сырья. Из него изготавливаются пеноблоки, которые и идут на постройку дома.

Перед другими строительными материалами пеноблоки имеют некоторые серьезные преимущества. Например, они дешевле и легче кирпича. Стандартные их габариты заметно больше. Поэтому проводить кладку получается намного быстрее. Коробку дома из пеноблоков можно возвести всего за пару недель без особого труда.

Если сравнивать этот материал с тем же кирпичом, то нужно будет отметить, что он выгодно отличается еще и в отношении такого показателя, как теплоизоляция. Ничего удивительного, что пеноблок используется даже в качестве утеплителя. По этому параметру он достаточно близко находится к древесине.

Обрабатывать пенобетон достаточно просто, поэтому блоки из него можно быстро резать или сверлить. Для этого не придется использовать какой-то специальный инструмент. Подойдет обычная ножовка и простая дрель. Единственный недостаток пеноблоков — они не очень прочные, поэтому не годятся для фундамента.