Китайский стиль

Еще давным — давно, а именно в восемнадцатом века пошла мода на китайские изделия в Европе. Изделия китайского прикладного искусства были не только в богатых домах, но и в домах бедняков. Благодаря своим экзотическим формам китайские изделия очень притягивали людей. Еще задолго до того, как фарфор начали изготавливать в Европе, многие богатые люди начали коллекционировать такой на то время дорогой и загадочный китайский фарфор. В восемнадцатом веке китайский стиль значительно оказал влияние на мебельное производство в Англии, особенно на деятельность мебельщика очень известного Томаса Чиппендейла. Эта капризная мода недолго длилась в истории английской мебели. Особо популярным было увлечение декоративными планками и китайской решеткой.

Ценность предметов китайского искусства была очень высока и пользовалась огромным спросом у людей. Настоящей ценностью были многочисленные предметы из лака, нежная орнаментика и тонкий фарфор. Правда отмечался и недостаток, а именно стереотипность изделий и размельченность их линий.
В течение длительного времени, а точнее тысячилетий Китай был страной феодальной с неизменными обычаями и правами, а так же с устойчивыми традициями, поэтому какого – то глубокого развития не было. Для простого китайца существовал уникальный материал, из которого он изготавливал многочисленное количество вещей, это бамбук. Китайские ремесленники изготавливали из него великолепные конструкции, легкие перегородки в помещениях, решетки, мебель и плетеные изделия, а так же применялся для различных других целей.

В современной стилистике в помещениях в китайском стиле, так же используются предметы из бамбука и фарфора, керамики, а так же декор в виде каллиграфии, изготовленных из натурального камня скульптуры. Применяются декоративные различные элементы. Используется в декоре шелк и большое количество драпировок. В цветовой коллористике помещений применяют сочетание цветов со смысловой нагрузкой. Заметим, что вся система в Китае сводилась к планированию по фен – шую. Цвета, используемые в этом стиле это красный, зеленый, черный, желтый, голубой. В интерьере стараются не использовать острые углы, резкие прямые линии и многоугольные формы. На пол обычно кладут плитку или доску паркетную, а для цветового решения пола китайские натуральные ковры, которые имеют присущий китайской стилистике рисунок.