Инструменты, используемые при монтаже подвесного потолка из гипсокартона

Из инструментов и приспособлений для работы с гипсокартонными листами могут понадобиться следующие:

лазерный уровень;
шнуроотбойное устройство;
ручная дисковая пила;
фреза для обработки кромок;

коронка для отверстий большого диаметра;
наждачная бумага;
строительный нож;
рубанок;
ножницы по металлу для нарезания профилей нужной длины;
перфоратор или дрель для отверстий в потолке под крепеж;
шуруповерт для крепления профилей к под-весам;
молоток для забивания крепежных дюбель-гвоздей;
скобовбиватель;
скободержатель;
рулетка и карандаш.
Лазерный уровень применять в этой работе намного целесообразней, поскольку если использовать водяной уровень, то его длина должна быть не меньше диагонали комнаты, где будет монтироваться гипсокартонный потолок, плюс еще 50 см.

Для тех людей, которым приходится делать ремонт в одиночку, могут понадобиться панельные клещи, или цанга. Они временно сцепляют несущий элемент каркаса и обрабатываемую панель, тем самым освобождая одну руку работника.

Для проведения подготовительных работ на базовом потолке могут понадобиться некоторые штукатурные инструменты. Для подъема тяжелых гипсокартонных листов желательно иметь специальный телескопический подъемник.

Прежде всего, надо снять точные размеры потолка для расчета необходимого материала. Наиболее простым в работе является одноуровневый гипсокартонный потолок. При его монтаже все профили следует монтировать на одном уровне

Расчет одноуровневого гипсокартонного потолка можно выполнить достаточно просто, при этом не нужны особые навыки в проектировании потолков и их дизайне. Более сложной конструкцией являются двухуровневые подвесные потолки. Для их проектирования нужны определенные навыки в дизайнерской работе, а также достаточный опыт работы в расчетах в отличие от одноуровневого потолка. Гипсокартонные подвесные потолки с тремя уровнями и больше следует отнести к разряду сложных гипсокартонных конструкций, расчетом и проектированием которых должны заниматься специалисты. Потолок из гипсокартонных листов предоставляет огромный простор для дизайнерской фантазии. Из этого материала можно сделать и одноуровневый, и многоуровневый потолок, и различные выпуклые рисунки, и еще многое другое. Порой дизайн гипсокартонных потолков настолько разнообразен и по-своему красив, что бывает очень сложно определиться с выбором.

Широкие возможности предоставляют в дизайне многоуровневого потолка растровые или точечные светильники. Используя эти светильники, можно организовать разноцветное свечение в различных зонах потолка и разность свечения по силе.