Дизайн интерьера в американском стиле

Американский стиль интерьера отличается оригинальностью форм, простотой, практичностью и уютом. Как правило, для отделки подбираются качественные дорогие материалы, подчеркивающие «теплую», располагающую обстановку помещения. Так, например, в двухэтажном загородном доме ступеньки лестницы никогда не облицовывают «холодным» мрамором, а заменяют его на качественный ДСП, покрытый мягким ковролином.

Мебель в американском стиле

Планировка квартиры в американском стиле привлекает своей функциональностью и продуманностью. Тут используется каждый метр свободного пространства. Так, например, американский стиль в интерьере не предполагает физическое разделение столовой и кухни. Благодаря продуманной планировке создается пространство, способное быть как кухней и столовой, так и уютной гостиной – квартира становится поистине многофункциональной.

Особенности американского стиля в интерьере

Интерьер в американском стиле подчеркнет красоту большой просторной квартиры, частного дома, загородного коттеджа. А вот для маленьких помещений он может оказаться слишком помпезным и неуместным, поэтому обязательно попросите совета у профессионального дизайнера для определения подходящего варианта оформления. Американский интерьер легко узнать по следующим чертам:

Лаконичность дизайна. Минимум аксессуаров и предметов декора, в отделке помещений отсутствуют какие-либо орнаменты.

Богатая цветовая палитра. Как правило, это сдержанные природные оттенки: бежевые, зеленые, коричневые. В последнее время нередки в дизайне вариации голубого и розового.

Напольное покрытие может быть сделано из натуральных досок светлых серых или коричневых цветов либо практичного ламината. Чтобы создать уютную домашнюю атмосферу на пол стелется шерстяной ковер светлых тонов.

Аксессуары. Расставить акценты в интерьере позволяют плетеные корзины с цветами, фруктами. На стенах уместны будут фотографии в аккуратных деревянных рамках, а полки открытых шкафов украсят круглые фарфоровые тарелки. Дополнят дизайн помещения бронзовые светильники.

Обои. Американский стиль в интерьере предполагает использование типичных светлых обоев с растительным либо цветочным орнаментом пастельных тонов.
Мебель располагается всегда ближе к центру пространства. Она отличается массивностью и полным отсутствием отделки. Классический вариант мебели для американского интерьера – это роскошные гарнитуры из красного дерева.
Освещение. Используются различные небольшие лампы, бра, торшеры, создающие особую атмосферу и позволяющие разделить помещение на условные зоны.
Американский стиль совершенно ненавязчив и абсолютно гармоничен. Его легко узнать по благородным натуральным, теплым оттенкам и отсутствию ярких цветовых решений.

Оформляя квартиру, дом или офис в американском стиле, предпочтение отдается следующим цветам:

молочному;
песочному;
бежевому;
кремовому;
шоколадному.
Как видите, здесь нет контрастных и холодных оттенков, но иногда их используют в небольшом количестве, в качестве акцентов к основным цветовым решениям. Удачным сочетанием в этом случае будут:

коричневый с молочным и красным;
песочный с голубым и ультра-белым;
кремовый с красным и синим;
терракотовый с кремовым
И хотя классический американский ретро-стиль в интерьере – это всегда обилие однотонных неярких цветов, использование небольшого количества насыщенных акцентов всегда будет уместным. Такое решение придаст помещению особый характер и уникальную атмосферу.

А правильные геометрические фигуры и разнообразие фактур не дадут ему стать скучным и обыденным. Например, стены могут сочетать в себе идеально гладкую поверхность с отделанными камнем нишами, а потолок может быть украшен перекладинами, цвета темного дерева.