Что такое лента ПСУЛ для окон

Незащищённые монтажные швы оконных и дверных блоков не только впитывают влагу, но и удерживают её. Со временем избыточное количество влаги приводит к разрушению материала швов. Кроме того, наращивание влажности всего лишь на пять процентов приводит к снижению сопротивления отдачи тепла в два раза.

Решение данной проблемы — это применение предварительно сжатых уплотнительных лент (ПСУЛ) при монтаже оконных и дверных конструкций. При помощи таких лент влага беспрепятственно выводится наружу и не задерживается в полости шва.
Из чего состоит и где применяется ПСУЛ

Ленты представляют собой сжатый и свёрнутый в узкие рулоны самоклеящийся пористый эластичный материал (пенополиуретан) серого или чёрного цвета, внешне похожий на поролон. Материал пропитан паропроницаемым неопреновым или акриловым составом. После установки ПСУЛ расширяется и занимает таким образом пространство шва между оконным или дверным блоком и проёмом путём заполнения неровностей, а также зазоров за счёт высокой эластичности.

Кроме защиты от задержки влаги лента создаёт препятствие для попадания на швы ультрафиолетовых лучей, шума, ветра, холода, пыли и обеспечивает надёжность закрепления рам в проёмах. Она облагораживает вид шва с улицы, предотвращая выход монтажной пены наружу.
Изделие применяется не только при установке дверей и окон — его используют в том числе для уплотнения швов кровли, конструкций из бетона, зазоров между различными компонентами деревянных зданий, сделанных из калиброванного бруса, сэндвич-панелей. По большому счёту такая лента пригодна для уплотнения стыков любых конструкций, для которых критичны вопросы герметизации, в том числе водостоков и вентиляционных коммуникаций.

Установка такой ленты, как правило, производится при установке окон и дверей специалистами в обязательном порядке, что нормативно регулируется, в том числе российскими ГОСТами, определяющими порядок обустройства монтажных швов — 30971–2002 и 52749–2007.
Высокая степень защиты шва от влаги и других неблагоприятных факторов обусловлена техническими качествами ленты, характеризующейся высокой степенью износоустойчивости. Итак, ПСУЛ:
практически не воспламеняется;
обладает водоотталкивающими свойствами;
сохраняет хорошую эластичность, поскольку пропитка не затвердевает;
противодействует деформации;
нейтральна в химическом плане;
устойчива к растворителям;
не подвержена гниению;
не разрушается вследствие воздействия ультрафиолета и грибков.

Такие параметры позволяют без проблем использовать ленту в диапазоне температур от -50 до +90 градусов по Цельсию. Срок службы, по заверениям производителей изделия, составляет от двадцати до пятидесяти лет.
Как правильно подобрать ленту

В зависимости от параметров конструкций, в которых устанавливается ПСУЛ, и конкретных задач при монтаже, лента выпускается разной длины, толщины, степени расширения, сжатия и водопроницаемости. Длина ленты — обычно в пределах от 4 до 13 метров — определяется габаритами оконных или дверных блоков.
С большей толщиной (в среднем данный параметр составляет 40 миллиметров) увеличивается надёжность ленты и её технические качества. Коэффициент расширения выбирается в зависимости от размеров проёмов, а сжатия — от необходимой степени гидроизоляции. В сжатом состоянии толщина ленты колеблется в пределах от 2 до 8 миллиметров.

Очевидно, что разнообразный ассортимент лент требует тщательного подхода к выбору изделия с конкретными характеристиками. К сожалению, низкое качество данного герметика встречается не так уж и редко в связи с тем, что выпуском таких лент в настоящее время занимается множество компаний, среди которых есть и недобросовестные производители.
Потому при покупке ленты следует обязательно потребовать у продавцов паспорт изделия или же сертификат соответствия. Если вы в первый раз сталкиваетесь с необходимостью установки ленты — нужно проконсультироваться со специалистами как по вопросу выбора, так и относительно особенностей её монтажа.
При выборе ПСУЛ в первую очередь нужно обратить внимание на такие моменты:
От ширины клеевого слоя, которая выбирается соответственно габаритам конструкции, зависит надёжность приклеивания ленты.
Степень расширения ПСУЛ, определяющая плотность заполнения шва, не должна быть избыточной — вполне достаточно увеличения толщины ленты на 30% от сжатого состояния, а ближе к 60% данная величина становится критической.
Ширина ленты в случае её монтажа в оконный блок не должна быть менее 20 миллиметров. В случае использования герметика меньшего размера могут возникнуть такие неприятные последствия, как протечки, старение ленты, и даже её выдавливание монтажной пеной.