«Чердачный» стиль

Стиль лофт появился в Америке в прошлом веке. Свою популярность стиль получил благодаря атмосфере свободы. Это огромное пространство, выделяющееся своей функциональностью. Основной элемент – большие окна. Лофт любит много света. Помещения должны быть свободными, а не ломится от избытка мебели. Многим кажется, что этот стиль, делает квартиру (дом) «убогой», абсолютно не рассчитанную для жизни. Однако, это ошибочное мнение. Интерьеры – это дизайнерское искусство.

Особенности стиля

В народе стиль лофт называют «чердачным». Этот стиль не разделяет пространство помещения на отдельные элементы. Это должно быть просторное помещение с высокими потолками, а границей служит отделка пола и стен. Единственное что отгораживают, так это санузел.
Для отделки используют грубую кирпичную кладку, неровную штукатурку и голый бетон. Напольное покрытие, как правило, отциклеванное дерево. Потолок отделывают деревянными балками.

Окна должны быть просто огромными, от потолка до пола. Эти окна ни в коем случае нельзя закрывать шторами.

Мебель в интерьере

Мебель – это центр в лофт стиле. Предметы мебели должны гармонировать между собой. Для такого интерьера подойдет сочетание раритетной и эксклюзивной мебели. В гостиной рационально поставить большой диван, а рядом с ним журнальный столик, вокруг которого расположены кресла, стулья, а также скамьи. Материал, из которого сделана мебель, может быть любой. То же касается и обивки мебели.
Не допускается использование закрытых шкафов, все полки должны быть открыты. Также вся мебель должна быть оснащена колесиками. Это делает лофт-стиль подвижным.

Аксессуары

Для того что бы подчеркнуть простоту стиля, все выбранные аксессуары должны быть урбанистические. Основным требованием является обилие современной бытовой техники. На кухне гармонично будет смотреться холодильник с металлическим покрытием, а в гостиной, например, большой плазменный телевизор на кирпичной стене.

Для декора стен ни в коем случае нельзя использовать картины. Декор стен лофт-стиля – это черно-белые фотографии, постеры.
Запомните! Главное это гармонично сочетать различные материалы отделки. Например: огромная стеклянная люстра прекрасно будет смотреться между деревянных балок.

Лофт-стиль прекрасно подойдет для жителей мегаполисов. Он сделает их квартиры просторней и функциональней, благодаря гармоничному соединению мебели и техники.