Монтаж окон в деревянном доме

Наверное не следует говорить, что к окнам в деревянном доме более всего подходят деревянные подоконники!? Древесина является нашим традиционным материалом, который мы используемым в строительстве наших домов из клееного профилированного бруса.

Окна которые мы поставляем с нашими комплектами для самостоятельной сборки , изготовлены из дерева и сочетают в себе функционал, красивое оформления жилого помещения.
Однако есть особенность использования деревянного окна. Оно, как и всякое изделие из древесины, требует защиты от внешних погодных факторов. Вода, которая стекает по окну ни в коем случае не должна попадать в пространство между окном и брусом. Еще хуже, если мы не видим как эта вода медленно убивает наши окна. Вопрос защиты от дождевой воды решается легко. На окна из дерева устанавливаются пластиковые или алюминиевые отливы, которые предохраняют раму окна и направляют стекающую воду в сторону от деревянной части. отлив оконный для защиты рамы деревянного окна
Стекающая вода должна попасть не на брус! Для этого используются отливы (внешний маленький подоконник) край которого должен выступать за границу бруса и не допускать попадания влаги под оконную раму.
Логично, что оконная коробка требует дополнительной комплектации для защиты внутренней части оконной рамы от конденсата. Тут необходимо обеспечить правильный монтаж подоконника. И не важно из какого материала он сделан! Категорически нельзя допускать чтоб рама окна просто стояла на внутреннем подоконнике! Конденсат попадая в щель между окном и подоконником сделает свое дело и вскоре окно начнет гнить. Подоконники в таком случае должен иметь некоторый угол стока в сторону от окна, а оконная рама должна иметь бортик предотвращающий затек воды по него.
Если окна устанавливают профессионалы — они легко учтут эти вопросы при монтаже отливов и подоконников.

Обычно, для изготовления подоконников применяют твёрдые породы дерева: дуб, бук, лиственница. Более экономичным вариантом является сосна. Окраска подоконника проводится защитными красками и лаками для наружных работ! Учитывая что толщина стены деревянного дома на много меньше толщины стены каменного дома, надо расчитывать, чтоб несущая способность подоконника при этом не уменьшалась. Установка очень широких подоконников предполагает использование дополнительных опорных конструкций.

Ввиду сложности условий эксплуатации подоконников, мы используем для их изготовления клееные щиты из ламелей, что предотвращает кручение плоскости изделий. Кроме того, модели из клееных плоскостей обладают более высокой прочностью и долговечностью, чем аналог из массивной доски.